¿Cuándo quiebra la nota de temporalidad del contrato por obra y servicio?

El Tribunal Supremo declara que a los contratos por obra o servicio celebrados antes de la reforma laboral del 2010 no les es de aplicación la duración máxima prevista en el art. 15. 1 a) ET. No obstante, desestima el recurso por entender que la prolongación durante mucho tiempo de la contrata, la cual es objeto de sucesivas novaciones, hace que la misma constituya la actividad permanente de la empresa contratista, desapareciendo la causa de temporalidad legalmente exigible.


Sentencia del TS - 30/06/2021 en materia de Duración del contrato de obra o servicio
Supuesto de hecho
  • Una trabajadora vino prestando servicios para una empresa al amparo de diversos contratos de interinidad por sustitución (desde el 22/09/2006 hasta el 09/04/2008) y de un contrato de obra o servicio (desde el 10/04/2008 hasta el 03/04/2017).
  • El 1 de diciembre de 2010 una segunda empresa, la empresa recurrente, se subrogó en el contrato de trabajo.
  • La demanda presentada por la trabajadora fue estimada tanto por el Juzgado de lo Social nº5 de Bilbao como por el TSJ del País vasco, declarándose el despido improcedente. 
 
¿Quieres ver la publicación completa?
Te la enviamos a tu email.
Indícanos, por favor, si esta publicación te interesa porque eres....
Haz click aquí si eres cliente para ver esta publicación

¿ Tienes una duda laboral ?

¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

Te la resolvemos gratis y sin compromiso

Haz click aquí