¿La pérdida del permiso de trabajo puede consignarse como causa de extinción del contrato de trabajo al amparo del artículo 49.1 b) ET?

El Alto Tribunal considera que la utilización del apartado b) del art. 49.1 ET para poner fin al contrato por la pérdida de la autorización para trabajar en España no es ajustada a derecho, sino que la decisión extintiva ha de ampararse en el artículo 52 a) ET, por tratarse de una ineptitud sobrevenida.


Sentencia del TS - 23/06/2021 en materia de Pérdida del permiso de trabajo
Supuesto de hecho
  • El trabajador, de nacionalidad dominicana, prestaba servicios para la empresa desde el año 2010.
  • Este trabajador contaba con una autorización de residencia de larga duración que se extinguió en octubre de 2015.
  • Como consecuencia de la extinción de la citada autorización, la TGSS notificó la baja del trabajador en el Régimen General de la Seguridad Social y, la empresa extinguió el contrato de trabajo alegando la imposibilidad del trabajador de seguir prestando sus servicios.
  • Tras interponer demanda y posterior recurso de suplicación, la sentencia de segunda instancia declaró la improcedencia del despido del trabajador.
  • Disconforme, la empresa recurre en casación ante el Tribunal Supremo.
 
¿Quieres ver la publicación completa?
Te la enviamos a tu email.
Indícanos, por favor, si esta publicación te interesa porque eres....
Haz click aquí si eres cliente para ver esta publicación

¿ Tienes una duda laboral ?

¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

Te la resolvemos gratis y sin compromiso

Haz click aquí