La Tarifa plana para autónomos, ¿se aplica también a los autónomos societarios?

El Tribunal Supremo reconoce el derecho de una trabajadora por cuenta propia, administradora única de una sociedad de responsabilidad limitada unipersonal, a la aplicación de la conocida “Tarifa Plana de Autónomos”.


Sentencia del TS - 03/12/2019 en materia de Tarifa plana para trabajadores autónomos
Resumen

El Tribunal Supremo reconoce el derecho de una trabajadora por cuenta propia, administradora única de una sociedad de responsabilidad limitada unipersonal, a la aplicación de la conocida “Tarifa Plana de Autónomos” y obliga a la TGSS a reintegrar las diferencias de cotizaciones realizadas.

Supuesto de hecho
  • La administradora única de una sociedad de responsabilidad limitada unipersonal, que no estaba dada de alta como empresaria, ni tenía trabajadores contratados, solicita el alta en el Régimen de Trabajadores Autónomos de la Seguridad Social. 
  • Ese mismo día, la TGSS tramitó su alta, pero sin concederle la denominada tarifa plana para altas de nuevos autónomos prevista en el artículo 31 del Estatuto del Trabajo Autónomo, al entender no incluye a los trabajadores autónomos que ostenten la condición de socios de sociedades capitalistas.
  • Tras agotar la vía administrativa, la trabajadora acude a los Tribunales al considerar que reúne los requisitos legalmente exigidos para poder acogerse a la a la bonificación de Tarifa Plana en sus cuotas a la Seguridad Social.

Consideraciones jurídicas
  • La cuestión litigiosa consiste en determinar si la reducción de la cuota cotización que establece el artículo 31 del Estatuto del trabajo autónomo (la tarifa plana) puede aplicarse al socio administrador único de una sociedad unipersonal de responsabilidad limitada. 
  • En primer lugar, el TS entiende que la trabajadora ostenta la condición de trabajadora autónoma y, por cuanto, cumple con los requisitos exigidos para poder acogerse a la tarifa plana, al tratarse de persona joven y sin actividad laboral previa, que inicia una actividad económica y, en lugar de hacerlo personalmente, opta por su personificación jurídica societaria por estrictas razones de utilidad económica. 
  • Lo anterior, razona el Tribunal, es totalmente compatible con el objetivo de la norma de estimular la iniciativa empresarial, en especial de los jóvenes, y promover el autoempleo. 
  • De forma que no se está favoreciendo a un socio capitalista desvinculado de la actividad de la empresa sino, en realidad, a quien realiza esa actividad por sí misma y que no ha sido reconocida como trabajadora autónoma. 
  • Por otro lado, tras interpretar la normativa aplicada concluye que el hecho de que los autónomos societarios no estén incluidos expresamente el listado de beneficiarios de la tarifa plana del artículo 31 LETA, significa que esta figura esté excluida de la bonificación.

Conclusión Lexa

En esta sentencia, el Tribunal Supremo reconoce por primera vez el derecho de los autónomos societarios a la Tarifa Plana del artículo 31 del Estatuto del Trabajo Autónomo. Sin embargo, será necesario que exista un mínimo de dos sentencias del TS para que este criterio se asiente como doctrina aplicable.  Además, esta sentencia permitiría reclamar a la TGSS la prestación por parte de aquellos autónomos societarios que ya estuviesen dados de alta, siempre y cuando no hayan transcurrido más de cuatro años desde el cobro de la primera cuota como autónomo societario. En concreto la sentencia rechaza el criterio restrictivo utilizado por la Entidad Gestora y reconoce el derecho a los beneficios del art. 31 LETA a una socia administradora única de una sociedad de responsabilidad limitada unipersonal que había sido dada de alta por primera vez en el RETA.

Enlace

Haga click en el código roj y será copiado a su portapapeles.
Péguelo en el campo Nº ROJ de la página del CENDOJ para realizar la búsqueda.