¿Tiene el padre derecho al complemento de maternidad por aportación demográfica en su pensión por jubilación?

A la luz de lo declarado por la STJUE, el TSJ de Cantabria ratifica el derecho del padre de dos hijos a recibir el complemento de maternidad por aportación demográfica, siendo que lo contrario supondría una discriminación directa por razón de sexo, si bien se limita la fecha de efectos económicos del complemento a los tres meses anteriores a la solicitud.


Sentencia del TSJ - Cantabria - 27/05/2021 en materia de Complemento de maternidad por aportación geográfica
Supuesto de hecho
  • Un trabajador ve reconocida su pensión de jubilación, con efectos económicos al 1 de diciembre de 2016, con cargo al RETA.
  • En febrero de 2020 el trabajador solicitó la revisión de su pensión, interesando el reconocimiento del complemento de maternidad por ser padre de dos hijos, desestimándose su solicitud. 
  • Frente a dicha desestimación, presenta reclamación previa que también resulta desestimada. En ambos casos la desestimación se basa en que el artículo 60 de la LGSS solo contempla el complemento de maternidad respecto de las mujeres. 
  • Disconforme, el trabajador interpone demanda frente al INSS y la TGSS que es estimada por el Juzgado de lo Social nº4 de Santander, reconociéndole el complemento de maternidad del 5% aplicado a la pensión más revalorizaciones. Esta sentencia se recurre en suplicación por el INSS y la TGSS ante el TSJ de Cantabria. 
 
¿Quieres ver la publicación completa?
Te la enviamos a tu email.
Indícanos, por favor, si esta publicación te interesa porque eres....
Haz click aquí si eres cliente para ver esta publicación

¿ Tienes una duda laboral ?

¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

Te la resolvemos gratis y sin compromiso

Haz click aquí