¿Un despido colectivo finalizado con acuerdo puede ser impugnado de forma individual?

El Tribunal Constitucional declara vulnerado el derecho a la tutela judicial efectiva, al considerar que no es posible negar que los trabajadores, de forma individual, impugnen las causas de un ERE a pesar de haber finalizado con acuerdo entre las partes.


Sentencia del TC - 12/07/2021 en materia de Impugnación individual de despido colectivo
Supuesto de hecho
  • Varios trabajadores demandan a un Ayuntamiento por despido improcedente y reclamación de cantidad, alegando que las causas organizativas y productivas en las que se fundamentó el ERE son falsas y no concurren.
  • Dicha demanda fue desestimada por el Juzgado de lo Social que consideró que la extinción de su contrato responde a las condiciones del acuerdo alcanzado con la representación legal de los trabajadores el 16 de mayo de 2013 dentro del marco del despido colectivo.
  • Disconformes, los trabajadores recurren en suplicación ante el TSJ, que también desestima su pretensión, ya que considera que se cumple con lo previsto en el artículo 51.4 ET, pues el periodo de consultas concluyó con acuerdo entre las partes.
  • Ante esto, los trabajadores recurren en casación ante el Tribunal Supremo, que confirma la sentencia de instancia y reafirma que no se puede impugnar de forma individual un despido colectivo, si ha finalizado con acuerdo entre las partes.
  • Por esta razón, los trabajadores recurren en amparo ante el Tribunal Constitucional, alegando la vulneración de su derecho a la tutela judicial efectiva sin indefensión (art. 24.1 CE), en tanto que en vía judicial se les ha denegado la posibilidad de revisar las causas de despido colectivo de las que deriva la extinción de la relación laboral con motivo del acuerdo alcanzado entre la empleadora y los representantes de los trabajadores durante el período de consultas. 
 
¿Quieres ver la publicación completa?
Te la enviamos a tu email.
Indícanos, por favor, si esta publicación te interesa porque eres....
Haz click aquí si eres cliente para ver esta publicación

¿ Tienes una duda laboral ?

¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

Te la resolvemos gratis y sin compromiso

Haz click aquí